Паломническая поездка воспитанников воскресной школы

20 мая воспитанники  Воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии пос. Светлый, вместе с педагогами и  родителями,  совершили  экскурсионно-паломническую поездку в г. Саратов. Паломники посетили  Свято-Троицкий кафедральный собор. С историей храма их познакомил клирик собора иерей Антоний Давиденко. Отец Антоний рассказал об истории возникновения храма, архитектурных  особенностях. Учащиеся осмотрели  нижний – Успенский и верхний – Троицкий храмы, где познакомились с чтимыми иконами и святынями, фресками собора. После экскурсии дети и родители приложились к святыням храма. Осмотрели территорию собора: увидели небольшой  пруд с дружелюбными и общительными рыбками, заботливо рассаженные деревья   и цветочные клумбы.

Вторым пунктом поездки стал  Музей истории Саратовской митрополии при Саратовской Православной духовной семинарии. Паломникам рассказали об истории становления Православия, деятельности Саратовской епархии, архиереях, возглавлявших Саратовскую кафедру в различные исторические периоды. Познакомили с произведениями церковного искусства. После экскурсии паломников пригласили за трапезу.