О храме

Храм Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии поселка Светлый Татищевского района

Престол: во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Освящен: 12 августа 2001 года, по благословению Архиепископа Саратовского и Вольского Александра (Тимофеева †2003), совершен чин положения Антиминса

Святыни: икона с частицей мощей Святой великомученицы Варвары

Настоятель: священник Михаил Державин

Богослужения: Совершаются в субботние, воскресные и праздничные дни: Литургия в 9.00, вечернее богослужение в 17.00

Из истории: В 2000 году командование Таманской ракетной дивизии (войсковая часть 89553), расположенной в п. Светлый Татищевского р-на, обратилось в Саратовскую епархию с просьбой об открытии на территории военного городка православного храма.

В 2001 году было выделено помещение для размещения в нем храма. После проведения необходимых работ по обустройству храма, по благословению Архиепископа Саратовского и Вольского Александра (Тимофеева †2003) в ново устроенном храме начали совершаться богослужения.

Службы, действующие при храме: На приходе имеется социальный работник и катехизатор, работает воскресная школа для детей и библиотека.

Церковно-социальная деятельность: Приход сотрудничает со средними школами № 2 и № 3 п. Светлый, организовано преподавание предмета «Основы Православной культуры». Ведется работа по духовному окормлению Таманской ракетной дивизии, дислоцирующейся в ЗАТО Светлый. Приход принимает участие в общественной жизни поселка. Налажено сотрудничество с местными телеканалом «Светлый» и редакцией газеты «Светлые вести».